Avviamento allo sport

Il CUS Verona oltre a proporre attività per gli studenti Universitari, è anche punto di formazione e sviluppo dei piccoli atleti.


  • Kendo 2017-2018      
  • ATTIVITA' UNDER 14
      • Giovedì dalle 18.30 alle 20
      • Struttura Yume Shin in via dei Castagni, 5 Montorio.

  • CONTATTI
    • Christian
    • 328 69 79 083
    • Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo.
  • Minibasket 2018-2019 (SCARICA IL VOLANTINO)
  • cus verona pallacanestro trasp
    CUCCIOLi (2012-2013)
    • Martedì e Giovedì 17.00 -18.00
    • Palazzetto Gavagnin - Via Montelungo
  • TIGROTTI (2010-2011)
    • Martedì e Giovedì 17.00-18.00
    • Palazzetto Gavagnin - Via Montelungo
  • acquilOTTI (2008-2009)
    • Martedì e Giovedì 17.00 - 18.00
    • Palazzetto Gavagnin - Via Montelungo
  • ESORDIENTI (2007)
    • Lunedì, Martedì e Giovedì 17.45 -19.45
    • Palestra - Via Casorati o Palazzetto Gavagnin - Via Montelungo
  • minibasket FEMMINILE (2008-2009-2010-2011-2012-2013)
    • Martedì e Giovedì 17.00 - 18.00
    • Palazzetto Gavagnin - Via Montelungo
  • CONTATTI
    • Alberto
    • 389 47 64 276
    • Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo.
  • Basket - Giovanili 2018-2019 (SCARICA IL VOLANTINO)
  • under 13 (2006)
    • Lunedì 17.45 -19.45
    • Palazzetto Gavagnin - Via Montelungo
    • Mercoledì e Venerdì 17.00 -18.30
    • Palestra - Via Casorati
  • under 13 Femminile (2006-2007)
    • Lunedì 17.45 -19.45
    • Palazzetto Gavagnin - Via Montelungo
    • Martedì e Giovedì 18.00-19.30
    • Palazzetto Gavagnin - Via Montelungo
  • Under 14 (2005)
    • Martedì e Giovedì 17.45-19.45
    • Palazzetto Gavagnin - Via Montelungo
    • Mercoledì e Venerdì 17.45-19.45
    • Palestra - Via Casorati
  • under 15 (2004)
    • Lunedì 17.00-18.30
    • Palestra - Via Casorati
    • Mercoledì 18.00-20.00 e Venerdì  17.00-18.30
    • Palazzetto Gavagnin - Via Montelungo
  • under 16 (2003)
    • Lunedì 18.30-20.00
    • Palestra - Via Casorati
    • Mercoledì 18.00-20.00 e Venerdì  18.30-20.00
    • Palazzetto Gavagnin - Via Montelungo
  • under 16 femminile (2003-2004-2005)
    • Martedì e Giovedì 18.00-19.30
    • Palazzetto Gavagnin - Via Montelungo
    • Venerdì  17.00-18.30
    • Palazzetto Gavagnin - Via Montelungo
  • under 18 (2001-2002)
    • Martedì e Mercoledì 19.30-21.00
    • Palestra - Via Casorati
    • Venerdì  18.30-20.00
    • Palazzetto Gavagnin - Via Montelungo
  • CONTATTI
    • Alberto
    • 389 47 64 276
    • Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo.
  • pattinaggio artistico a rotelle 2018-2019
  • CUS Verona Pattinaggio logo nuovo

    VERONA


    PRIMI PASSI (2015-2014)
    • Martedì 16.30-17.30
    • Palestra Scuola San Micheli - P.zza Enrico Bernardi (parcheggio interno)
  • PREAGONISMO (2013-2012)
    • Lunedì 17.30-18.30
    • Palestra Scuola San Micheli - P.zza Enrico Bernardi (parcheggio interno)
    • Mercoledì 18.00-19.30
    • Centro Sportivo Avesani - Via Carso.
  • formativo (2011-2010-2009)
    • Martedì 17.30-18.30 e Giovedì 17.00-18.30
    • Palestra Scuola San Micheli - P.zza Enrico Bernardi (parcheggio interno)
  • formativo Junior (2008-2007-2006)
    • Lunedì 16.30-17.30
    • Palestra Scuola San Micheli - P.zza Enrico Bernardi (parcheggio interno)
    • Mercoledì 17.00-17.30
    • Tensostruttura Stadio Bentegodi - Piazzale Olimpia
  • formativo senior (2008 e prec.)
    • Lunedì 18.00-19.00
    • Palestra Stadio Bentegodi - Piazzale Olimpia
    • Giovedì 15.30-17.00
    • Tensostruttura Palasport - Piazzale Atleti Azzurri d'Italia
  • gruppo avanzato (A DISCREZIONE DELL'ALLENATORE DAL 2009 e prec.)
    • Giovedì 18.45-20.15
    • Centro Sportivo Avesani - Via Carso.
  • corso adulti (dai 18 anni in su)
    • Venerdì 19.30-21.00
    • Palestra Stadio Bentegodi - Piazzale Olimpia

  • quinto di valpantena


    PRIMI PASSI (2015-2014)
    • Mercoledì 16.30-17.30
    • Palazzetto dello Sport - Contrada Avesani - Quinto
  • PREAGONISMO (2013-2012)
    • Mercoledì 16.30-18.00 e Venerdì 17.00-18.00
    • Palazzetto dello Sport - Contrada Avesani - Quinto
  • formativo (2011-2010-2009)
    • Mercoledì 17.30-19.00 e Venerdì 16.30-17.30
    • Palazzetto dello Sport - Contrada Avesani - Quinto
  • FORMATIVO JUNIOR (2008 E PREC.)
    • Mercoledì 18.30-20.00 e Venerdì 16.00-17.00
    • Palazzetto dello Sport - Contrada Avesani - Quinto
  • GRUPPO AVANZATO (A DISCREZIONE DELL'ALLENATORE DAL 2009 E PREC.)
    • Lunedì 17.30-19.00
    • Palazzetto dello Sport - Contrada Avesani - Quinto

  • corso agonismo


    1° gruppo giovanissimo (a discrezione dell'allenatore dal 2011 al 2000)
    • Lunedì e Venerdì 18.00-20.00 
    • Palazzetto dello Sport - Contrada Avesani - Quinto
    • Mercoledì 18.00-19.30
    • Centro Sportivo Avesani - Via Carso
  • 2° gruppo federale (2007-2005-2003-2000)
    • Lunedì e Venerdì 18.30-21.00
    • Palazzetto dello Sport - Contrada Avesani - Quinto
    • Giovedì 18.45-20.30 
    • Centro Sportivo Avesani - Via Carso
  • CONTATTI
    • Stella
    • 345 49 62 774
    • Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo.
  • educazione al movimento 2018 - 2019

  • MULTY SPORT (6-11 ANNI) 
    attività che propone i diversi gesti motorie che caratterizzano tante discipline (basket, pallavolo, pallamano, calcio, tennis etc.) 
    • Lunedì e Mercoled' dalle 17.00 alle 18.00 
    • Palazzetto Gavagnin - Via Montelungo

  • babygame (3-5 anni)
    attivita' semistrutturata per i bambini piccoli, che prevede una serie di esperienze ludico motorie condotte da personale specializzato
    • Lunedì e Mercoledì dalle 17.00 alle 18.00
    • Palazzetto Gavagnin - Via Montelungo
  • ESPLORARE IL MOVIMENTO 
    PERCORSI MOTORI ALLA SCOPERTA DELLO SPAZIO E DEL TEMPO
    • Martedì e Giovedì dalle 16.30 alle 17.30 
    • Palestra Ex Orsoline - Veronetta
  • CONTATTI
    • Manuela
    • 371 13 20 595
    • Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo.
  • Atletica Leggera 2018-2019  (SCARICA IL VOLANTINO PER L'ATTIVITA' PRESSO IL CENTRO SPORTIVO "MANUEL FIORITO") (SCARICA IL VOLANTINO PER L'ATTIVITA' IN BORGO VENEZIA) 
  • atletica 2
    ESORDIENTI B E C (2012-2011-2010)
    • Martedì e Giovedì dalle 16.30 alle 17.30 - Dal 18 Settembre al 30 Maggio 2019.
    • Pista di Atletica Gavagnin - Via Montelungo o Palestra interna - Via Casorati (in caso di mal tempo)
  • ESORDIENTI A (2009-2008)
    • Martedì e Gioved' dalle 17.30 alle 18.30 - Dal 18 Settembre al 30 Maggio 2019.
    • Pista di Atletica Gavagnin - Via Montelungo o Palestra interna - Via Casorati (in caso di mal tempo)
  • RAGAZZI E RAGAZZE (2007-2006)
    • Lunedì dalle 16.30 alle 18.00, Mercoledì e Venerdì dalle 17.00 alle 18.00 - Dal 17 Settembre al 16 Giugno 2019.
    • Pista di Atletica Gavagnin - Via Montelungo
  • CADETTI E CADETTE (2005-2004)
    • Lunedì, Martedì e Venerdì dalle 16.30 alle 18.00 - Dal 10 Settembre al 16 Giugno 2019.
    • Pista di Atletica Gavagnin - Via Montelungo
  • ALLIEVI E ALLIEVE (2003-2002)
    • Lunedì e  Mercoledì dalle 17.00 alle 18.30 Martedì e Venerdì dalle 18.00 alle 19.30 - Dal 10 Settemre al 28 Luglio 2019.
    • Pista di Atletica Gavagnin - Via Montelungo
  • juniores e Assoluti (2001 e prec.)
    • Lunedì Martedì, Giovedì e Venerdì dalle 18.00 alle 19.30 - Dal 10 Settemre al 28 Luglio 2019.
    • Pista di Atletica Gavagnin - Via Montelungo
  • atletica leggera al centro fiorito (2009-2006) 
    • Martedì e Giovedì dalle 16.30 alle 17.30 - Dal 18 Settemre al 30 Maggio 2019.
    • Centro Sportivo "Manuel Fiorito" - Via Golino.
  • CONTATTI
    • Federico
    • 340 73 35 894
    • Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo.
  • Karate maggiori informazioni
  • Attività di avvicinamento al Karate.
    • Lunedì e Mercoledì dalle 17.30 alle 18.30 Bambini
    • Lunedì e Mercoledì dalle 18.30 alle 19.30 ragazzi
    • Asd Dojo Scaligera Karate - Via Pole, 3 San Massimo 

  • CONTATTI
    • Stefano Grando Tecnico FIJLKAM
    • 347 70 35 261
    • Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo.
  • Hockey in line 2018-2019
  • cus verona hockey traspcorso di AVVIAMENTO ALL'HOCKEY (SCUOLE PRIMARIE)
    • Martedì e Venerdì 18.30 -19.30
    • Palahockey - Via Carso Verona
  • corso di hockey in line (primarie e medie)
    • Martedi e Venerdì 18.30-19.45
    • Palahockey - Via Carso Verona
  • CORSO DI HOCKEY IN LINE (superiori)
    • Martedì e Venerdì 19.45 -20.45
    • Palahockey- Via Carso Verona
  • CORSO combinato roller/floorball (ultimo anno di materna e primarie)
    • Mercoledì 16.30
    • Scuole Catullo - Via Breccia San Giorgio, 1 Verona
  • CORSO combinato roller/floorball  (ultimo anno di paterna e primarie)
    • Lunedì e/o Giovedì 16.30
    • Scuole A. Pisano - Avesa

  • CONTATTI
    • Leonardo Cavazzana  - Erika
    • 336 35 78 12 - 349 67 74 873
    • Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo. - Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo.