Categorie figlie

Avviamento allo sport

Avviamento allo sport (0)

Avviamento allo sport Stagione 2019-2020 in aggiornamento.

Il CUS Verona oltre a proporre attività per gli studenti Universitari, è anche punto di formazione e sviluppo dei piccoli atleti.


  • Atletica Leggera 2019-2020
  • atletica 2
  • ESORDIENTI B E C (2013-2012-2011)
  • Allenatrice: Anna Padoan - Possibilità di provare 4 allenamenti al termine dei quali si potrà fare l'iscrizione.
    • Martedì e Giovedì dalle 16.45 alle 18.00 - Dal 23 Settembre 2019.
    • Pista di Atletica Gavagnin - Via Montelungo o Palestra interna - Via Casorati (in caso di mal tempo)
  • ESORDIENTI A (2010-2009)
  • Allenatrici: Camilla Consolaro e Alessia Costantini - Possibilità di provare 4 allenamenti al termine dei quali si potrà fare l'iscrizione. In caso di numerose adesioni il gruppo verrà diviso in 2 sottogruppi a seconda delle capacità dei bambini.
    • Martedì e Giovedì dalle 16.45 alle 18.00 - Dal 17 Settembre 2019.
    • Pista di Atletica Gavagnin - Via Montelungo o Palestra interna - Via Casorati (in caso di mal tempo)
  • RAGAZZI E RAGAZZE (2008-2007)
  • Allenatrici: Camilla Consolaro e Alessia Costantini - Possibilità di provare 4 allenamenti al termine dei quali si potrà fare l'iscrizione. In caso di numerose adesioni il gruppo verrà diviso in 2 sottogruppi a seconda delle capacità dei bambini.
    • Lunedì dalle 17.00 alle 18.00, Mercoledì e Venerdì dalle 16.30 alle 18.00 - Dal 16 Settembre 2019
    • Pista di Atletica Gavagnin - Via Montelungo o Palazzetto Gavagnin (in caso di mal tempo)
  • CADETTI E CADETTE (2006-2005)
  • Allenatori: Alberto Mancabelli e Anna Padoan - Possibilità di provare 4 allenamenti al termine di quali si potrà fare l'iscrizione. In gruppo verrà diviso in 2 sottogruppi a seconda delle capacità dei ragazzi e della loro intenzione di svolgere o meno attività agonistica. Durante il mese di settembre i ragazzi svolgeranno dei test introduttivi per testare le loro capacità fisiche ed essere indirizzati al percorso più adatto.
    • Lunedì, Mercoledì e Venerdì dalle 16.30 alle 18.00 - Dal 9 Settembre 2019
    • Pista di Atletica Gavagnin - Via Montelungo o Palazzetto Gavagnin (in caso di mal tempo tranne il Venerdì che si deciderà se svolgere o meno l'allenamento)
  • ALLIEVI E ALLIEVE (2004-2003)
  • Allenatori: Alberto Mancabelli e Anna Padoan - Possibilità di provare 4 allenamenti al termine di quali si potrà fare l'iscrizione. In gruppo verrà diviso in 2 sottogruppi a seconda delle capacità dei ragazzi e della loro intenzione di svolgere o meno attività agonistica. Durante il mese di settembre i ragazzi svolgeranno dei test introduttivi per testare le loro capacità fisiche ed essere indirizzati al percorso più adatto.
    • Lunedì e  Mercoledì e Venerdì dalle 16.30 alle 18.00 - Dal 9 Settembre 2019.
    • Pista di Atletica Gavagnin - Via Montelungo o Palazzetto Gavagnin (in caso di mal tempo tranne il Venerdì che si deciderà se svolgere o meno l'allenamento)  
  • juniores e Assoluti (2002 e prec.)
  • Allenatori: Federico Fiorini e Alberto Mancabelli - Possibilità di provare 4 allenamenti al termine dei quali si potrà fare l'iscrizione. In caso di brutto tempo NON vi sono spazi interni e quindi di volta in volta di deciderà se svolgere o meno l'allenamento.
    • Tutti i giorni con orari variabili a seconda del tipo di allenamento - Dal 9 Settembre 2019.
    • Pista di Atletica Gavagnin - Via Montelungo
  • CONTATTI
  • Se non doveste ricevere risposta ad una o più chiamate inviateci un SMS oppure una mail, appena sarà possibile vi ricontatteremo. Grazie per la collaborazione.
  • CONTATTI
  • Se non doveste ricevere risposta ad una o più chiamate inviateci un SMS oppure una mail, appena sarà possibile vi ricontatteremo. Grazie per la collaborazione.
  • Kendo 2017-2018      
  • ATTIVITA' UNDER 14
      • Giovedì dalle 18.30 alle 20
      • Struttura Yume Shin in via dei Castagni, 5 Montorio.

  • CONTATTI
  • Minibasket 2019-2020 (SCARICA IL VOLANTINO)
  • cus verona pallacanestro trasp
    EASYCUS SM (2012-2013-2014)
    • Martedì e Giovedì 16.30 - 17.45
    • Palazzetto Gavagnin - Via Montelungo
  • easycus poiano (2012 - 2013 -2014)
    • Mercoledì 16.30 - 17.30
    • Palestra Scuole Elementari Pascoli - Poiano
  • EASYcus COPERNICO (2012 - 2013 -2014)
    • Mercoledì 16.30 - 17.30
    • Palestra Copernico - Via Anti
  • MINICUS SM (2010-2011)
    • Martedì e Giovedì 16.30 - 17.45
    • Palazzetto Gavagnin - Via Montelungo
    • Venerdì 16.30 - 18.00
    • Palestra - Via Casorati
  • minicus copernico (2009-2010-2011)
    • Mercoledì 17.30 - 18.30
    • Palestra Copernico - Via Anti
  • minicus VERONETTA (2009-2010-2011)
    • Venerdì 17.00 - 18.00
    • Palestra Giorgi - Largo San Nazaro
  • CUS VERONETTA (2006-2007-2008)
    • Lunedì 17.00 - 18.30
    • Palestra Giorgi - Largo San Nazaro
  • ESORDIENTI (2008-2009)
    • Lunedì 18.00 - 19.30
    • Palazzetto Gavagnin - Via Montelungo
    • Mercoledì 16.30 - 18.00
    • Palestra - Via Casorati
    • Venerdì 18.00 - 19.30
    • Palestra Copernico - Via Anti
  • EASYCUS FEMMINILE (2012-2013-2014)
    • Martedì e Giovedì 16.30 - 17.45
    • Palazzetto Gavagnin - Via Montelungo
  • miniCUS FEMMINILE (2010-2011)
    • Martedì e Giovedì 16.30 - 17.45
    • Palazzetto Gavagnin - Via Montelungo
  • ESORDIENTI FEMMINILE (2008-2009)
    • Lunedì 18.00 - 19.30
    • Palazzetto Gavagnin - Via Montelungo
    • Mercoledì 16.30 - 18.00
    • Palestra - Via Casorati
    • Venerdì 18.00 - 19.30
    • Palestra Copernico - Via Anti
  • CONTATTI
  • Basket - Giovanili 2019-2020 (SCARICA IL VOLANTINO)
  • under 13 (2007)
    • Lunedì 17.45 -19.45
    • Palazzetto Gavagnin - Via Montelungo
    • Mercoledì e Venerdì 18.00 -19.30
    • Palestra - Via Casorati
    • Venerdì 19.00 - 20.30
    • Palestra Copernico - Via Anti
  • under 14 Femminile (2006-2007)
    • Martedì e Giovedì 18.00 - 19.30 
    • Palestra - Via Casorati
    • Venerdì 18.00- 20.00
    • Palestra - Via Casorati
  • Under 14 (2006)
    • Lunedì 16.30 - 18.00
    • Palestra - Via Casorati
    • Mercoledì 18.00 - 20.00
    • Palazzetto Gavagnin - Via Montelungo
    • Venerdì 16.30 -18.00
    • Palestra Copernico - Via Anti
  • under 15 (2005)
    • Lunedì 18.30 - 20.00
    • Palestra Copernico - Via Anti
    • Martedì 17.45 - 19.15,  Mercoledì  18.00 - 20.00 e Venerdì 18.00 - 20.00
    • Palazzetto Gavagnin - Via Montelungo
  • ALLIEVI CSI (2004-2005)
    • Martedì e Giovedì 16.30 - 18.00
    • Palestra Copernico - Via Anti
    • Mercoledì 18.00 - 20.00
    • Palazzetto Gavagnin - Via Montelungo
  • under 16 (2004)
    • Martedì 19.15 - 21.00, Giovedì 17.45 - 20.00 e Venerdì 16.30 - 18.15
    • Palazzetto Gavagnin - Via Montelungo
  • under 16 femminile (2003-2004-2005)
    • Martedì e Giovedì 18.00-19.30
    • Palestra - Via Casorati
    • Venerdì  18.00 - 20.00
    • Palestra - Via Casorati
  • under 18 (2002-2003)
    • Lunedì 18.00 - 19.30
    • Palestra - Via Casorati
    • Martedì 19.15 - 21.00 e Giovedì 17.45 - 20.00
    • Palazzetto Gavagnin - Via Montelungo
  • CONTATTI
  • pattinaggio artistico a rotelle 2018-2019
  • CUS Verona Pattinaggio logo nuovo

    VERONA


    PRIMI PASSI (2015-2014)
    • Martedì 16.30-17.30
    • Palestra Scuola San Micheli - P.zza Enrico Bernardi (parcheggio interno)
  • PREAGONISMO (2013-2012)
    • Lunedì 17.30-18.30
    • Palestra Scuola San Micheli - P.zza Enrico Bernardi (parcheggio interno)
    • Mercoledì 18.00-19.30
    • Centro Sportivo Avesani - Via Carso.
  • formativo (2011-2010-2009)
    • Martedì 17.30-18.30 e Giovedì 17.00-18.30
    • Palestra Scuola San Micheli - P.zza Enrico Bernardi (parcheggio interno)
  • formativo Junior (2008-2007-2006)
    • Lunedì 16.30-17.30
    • Palestra Scuola San Micheli - P.zza Enrico Bernardi (parcheggio interno)
    • Mercoledì 17.00-17.30
    • Tensostruttura Stadio Bentegodi - Piazzale Olimpia
  • formativo senior (2008 e prec.)
    • Lunedì 18.00-19.00
    • Palestra Stadio Bentegodi - Piazzale Olimpia
    • Giovedì 15.30-17.00
    • Tensostruttura Palasport - Piazzale Atleti Azzurri d'Italia
  • gruppo avanzato (A DISCREZIONE DELL'ALLENATORE DAL 2009 e prec.)
    • Giovedì 18.45-20.15
    • Centro Sportivo Avesani - Via Carso.
  • corso adulti (dai 18 anni in su)
    • Venerdì 19.30-21.00
    • Palestra Stadio Bentegodi - Piazzale Olimpia

  • quinto di valpantena


    PRIMI PASSI (2015-2014)
    • Mercoledì 16.30-17.30
    • Palazzetto dello Sport - Contrada Avesani - Quinto
  • PREAGONISMO (2013-2012)
    • Mercoledì 16.30-18.00 e Venerdì 17.00-18.00
    • Palazzetto dello Sport - Contrada Avesani - Quinto
  • formativo (2011-2010-2009)
    • Mercoledì 17.30-19.00 e Venerdì 16.30-17.30
    • Palazzetto dello Sport - Contrada Avesani - Quinto
  • FORMATIVO JUNIOR (2008 E PREC.)
    • Mercoledì 18.30-20.00 e Venerdì 16.00-17.00
    • Palazzetto dello Sport - Contrada Avesani - Quinto
  • GRUPPO AVANZATO (A DISCREZIONE DELL'ALLENATORE DAL 2009 E PREC.)
    • Lunedì 17.30-19.00
    • Palazzetto dello Sport - Contrada Avesani - Quinto

  • corso agonismo


    1° gruppo giovanissimo (a discrezione dell'allenatore dal 2011 al 2000)
    • Lunedì e Venerdì 18.00-20.00 
    • Palazzetto dello Sport - Contrada Avesani - Quinto
    • Mercoledì 18.00-19.30
    • Centro Sportivo Avesani - Via Carso
  • 2° gruppo federale (2007-2005-2003-2000)
    • Lunedì e Venerdì 18.30-21.00
    • Palazzetto dello Sport - Contrada Avesani - Quinto
    • Giovedì 18.45-20.30 
    • Centro Sportivo Avesani - Via Carso
  • CONTATTI
  • educazione al movimento 2018 - 2019

  • MULTY SPORT (6-11 ANNI) 
    attività che propone i diversi gesti motorie che caratterizzano tante discipline (basket, pallavolo, pallamano, calcio, tennis etc.) 
    • Lunedì e Mercoled' dalle 17.00 alle 18.00 
    • Palazzetto Gavagnin - Via Montelungo

  • babygame (3-5 anni)
    attivita' semistrutturata per i bambini piccoli, che prevede una serie di esperienze ludico motorie condotte da personale specializzato
    • Lunedì e Mercoledì dalle 17.00 alle 18.00
    • Palazzetto Gavagnin - Via Montelungo
  • ESPLORARE IL MOVIMENTO 
    PERCORSI MOTORI ALLA SCOPERTA DELLO SPAZIO E DEL TEMPO
    • Martedì e Giovedì dalle 16.30 alle 17.30 
    • Palestra Ex Orsoline - Veronetta
  • CONTATTI
  • Karate maggiori informazioni
  • Attività di avvicinamento al Karate.
    • Lunedì e Mercoledì dalle 17.30 alle 18.30 Bambini
    • Lunedì e Mercoledì dalle 18.30 alle 19.30 ragazzi
    • Asd Dojo Scaligera Karate - Via Pole, 3 San Massimo 

  • CONTATTI
  • Hockey in line 2019-2020
  • cus verona hockey traspcorso di HOCKEY IN LINE U12 E CATEGORIE MINORI (SCUOLE PRIMARIE E PRIMA MEDIA)
    • Martedì e Venerdì 18.30 -19.30
    • Palahockey - Via Carso Verona
  • corso di hockey in line U14 (SECONDA E TERZA MEDIA)
    • Martedi e Venerdì 19.30-20.30
    • Palahockey - Via Carso Verona
  • CORSO DI HOCKEY IN LINE ELITE (superiori)
    • Martedì e Venerdì 20.30 -21.30
    • Palahockey- Via Carso Verona
  • CORSO combinato roller/floorball (ultimo anno di materna e primarie)
    • Giovedì 16.30
    • Scuole Catullo - Via Breccia San Giorgio, 1 Verona
  • CORSO combinato roller/floorball  (ultimo anno di materna e primarie)
    • Lunedì 16.30
    • Scuole A. Pisano - Avesa

  • CONTATTI
Visualizza articoli ...
Play & Game

Play & Game (0)

Centri Estivi - Play & Game 2019

Bambini, bambine, ragazzi e ragazze avranno la possibilità di praticare diversificate attività motorie calibrate secondo lo sviluppo psicomotorio. Le attività saranno condotte con le competenze professionali dei laureati in Scienze Motorie.

A chi è rivolto?

Play&Game Base
Rivolto a bambini/e dai 4 ai 12 anni

Play&Game Outdoor Sport (solo Borgo Venezia)
Rivolto a ragazzi/e dai 12 ai 15 anni

Dove?

Borgo Venezia, presso gli impianti sportivi del Palazzetto Gavagnin, via Montelungo 5.

Borgo Roma, presso gli impianti sportivi del Centro sportivo polifunzionale “M. Fiorito”, via Golino 12.

Iscrizioni

Informazioni e modulistica sono disponibili presso l’Accoglienza del Palazzetto Gavagnin, durante l’orario di apertura della strutture 9-22.30, oppure si possono scaricare qui, in allegato.

Sarà possibile completare le procedure di iscrizione dal 29 aprile tramite email al seguente indirizzo: play-game@tiscali.it.

Le iscrizioni per i primi tre turni dovranno pervenire entro il 31 maggio.

E’ necessario completare l’iscrizione entro il giovedì precedente la settimana di inizio frequenza.
I bambini potranno accedere al centro solamente al seguito di iscrizioni complete: modulo di iscrizione, ricevuta di avvenuto pagamento ed eventuale autocertificazione per dipendenti/studenti dell’università.

Trasporto

Il servizio di trasporto per i figli dipendenti e studenti è garantito per i primi 8 per tratta che ne faranno richiesta:
-dal Polo Zanotto al Centro Gavagnin;
-dal Polo Zanotto al Centro Fiorito

Modalità di pagamento

Il pagamento si effettua con bonifico bancario e/o assegno intestato a :
Centro Universitario Sportivo Verona, viale dell’Università 4
Unicredit Banca Agenzia Porta Vescovo IBAN IT79A0200811704000103371165

Brochure Centri Estivi

Modulo iscrizione

Dichiarazione sostitutiva

play1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Visualizza articoli ...
Riz Camp

Riz Camp (0)

Centri Estivi - Riz Camp 2019

 

A chi è rivolto?

Per Ragazzi e Ragazze dai 6 ai 14 anni.

Dove?

Borgo Venezia, presso il Centro Sportivo Gavagnin, Via Montorio, 112.

Scarica il volantino.

 

rizcamp1 rizcamp2

 

Visualizza articoli ...

News Triathlon

Error: No articles to display