CUS Verona

News attività universitarie

PROROGA: 12° Campionato di Calcio a 5 Universitario, iscrizioni fino all'11 marzo

locandina torneo C5QUAD Le iscrizioni per il 12° Campionato Universitario di calcio a 5 sono prorogate fino all'11 marzo. Un'occasione imperdibile per partecipare a un appuntamento...

Approfondisci

News attività universitarie

News attività sportive

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8

Pattinaggio Artistico a rotelle

CUS Pattinaggio: l'Atleta dell'Anno 2018 è Raffaele Testoni

La scelta della sezione Pattinaggio Artistico, per l’Atleta dell’Anno 2018, è Raffaele Testoni. Un ragazzo affetto da...

Hockey in line

CUS Hockey: vittoria sul Civitavecchia, ora testa al derby con Vicenza

  La Zardini Etichette CUS Verona Hockey si prepara ad affrontare il turno prima della pausa di Coppa...

Calcio a 5

CUS Calcio a 5: Pari contro la "bestia nera" Team Valpo

Dal girone di andata dell'anno scorso, possiamo ufficialmente definirla la bestia nera del CUS Verona Calcio a...

Ultimate Frisbee

CUS Ultimate Frisbee: l'Atleta dell'Anno 2018 è Gabriele Perazzoli

La sezione Ultimate Frisbee ha nominato Gabriele Perazzoli suo Atleta dell’Anno per il 2018. Una "questione di...

Calcio a 5

CUS Calcio a 5: L'atleta dell'Anno 2018 è Marco Bognin

Per la sezione Calcio a 5, l’atleta dell’anno è il “vecchio saggio” del gruppo, Marco Bognin. Giocatore...

Calcio a 5

CUS Calcio a 5: Manca-Baluardi sbancano Dossobuono

Seconda vittoria di fila, settimo punto conquistato dai verdeblù nelle ultime tre gare e altra buona gara...

Hockey in line

CUS Hockey: sconfitta beffarda col Monleale

Al Pala Avesani arriva una sconfitta dal sapore amaro per la Zardini Etichette CUS Verona Hockey. Il...

Pallacanestro

CUS Pallacanestro: L'Atleta dell'Anno 2018 è Alice Vezzù

Ecco la scelta della sezione Pallacanestro per l’Atleta dell’Anno 2018. Pochi dubbi, sulla scelta di Alice Vezzù: 25 anni, di...

News attività sportive

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8

Pattinaggio Artistico a rotelle

CUS Pattinaggio: l'Atleta dell'Anno 2018 è Raffaele Testoni

La scelta della sezione Pattinaggio Artistico, per l’Atleta dell’Anno 2018, è Raffaele Testoni. Un ragazzo affetto da...

Hockey in line

CUS Hockey: vittoria sul Civitavecchia, ora testa al derby con Vicenza

  La Zardini Etichette CUS Verona Hockey si prepara ad affrontare il turno prima della pausa di Coppa...

Calcio a 5

CUS Calcio a 5: Pari contro la "bestia nera" Team Valpo

Dal girone di andata dell'anno scorso, possiamo ufficialmente definirla la bestia nera del CUS Verona Calcio a...

Ultimate Frisbee

CUS Ultimate Frisbee: l'Atleta dell'Anno 2018 è Gabriele Perazzoli

La sezione Ultimate Frisbee ha nominato Gabriele Perazzoli suo Atleta dell’Anno per il 2018. Una "questione di...

Calcio a 5

CUS Calcio a 5: L'atleta dell'Anno 2018 è Marco Bognin

Per la sezione Calcio a 5, l’atleta dell’anno è il “vecchio saggio” del gruppo, Marco Bognin. Giocatore...

Calcio a 5

CUS Calcio a 5: Manca-Baluardi sbancano Dossobuono

Seconda vittoria di fila, settimo punto conquistato dai verdeblù nelle ultime tre gare e altra buona gara...

Hockey in line

CUS Hockey: sconfitta beffarda col Monleale

Al Pala Avesani arriva una sconfitta dal sapore amaro per la Zardini Etichette CUS Verona Hockey. Il...

Pallacanestro

CUS Pallacanestro: L'Atleta dell'Anno 2018 è Alice Vezzù

Ecco la scelta della sezione Pallacanestro per l’Atleta dell’Anno 2018. Pochi dubbi, sulla scelta di Alice Vezzù: 25 anni, di...

Pattinaggio Artistico a rotelle

CUS Pattinaggio: esordio positivo per il quartetto Crazy Lights

Si è svolto sabato 19 gennaio a Montebello (VI) il Campionato Regionale AICS riservato ai gruppi spettacolo...

Hockey in line

CUS Hockey: Contro la capolista Milano una sconfitta che va stretta

L'undicesima giornata di Serie A regala alla Zardini Etichette CUS Verona Hockey una prestazione tutta cuore contro...

Calcio a 5

CUS Calcio a 5: Colpaccio dei verdeblu contro il Noventa

Grande prova, quella messa in campo venerdì sera fra le mura amiche del Gavagnin dal CUS Verona. Arrivava...

Pallavolo

CUS Pallavolo: l'Atleta dell'Anno 2018 è Alessandro Pallaro

La sezione volley premia la voglia, la continuità e la tenacia nel cercare di migliorare costantemente. Per...

Calcio a 5

CUS Calcio a 5: Pari giusto nell'ultima di andata

Venerdì sera al Palazzetto Gavagni si è disputata la 13° giornata di andata valevole per il campionato...

Hockey in line

CUS Hockey: grande vittoria sui Ghosts Padova

Il girone di ritorno inizia nel migliore dei modi per la Zardini Etichette CUS Verona Hockey. Una...

Hockey in line

CUS Hockey: che successo l'attività nelle scuole

Il CUS Verona Hockey protagonista di progetti scolastici di promozione sportiva su tutto il territorio. Avvicinare i...

Hockey in line

CUS Hockey: niente da fare contro gli Asiago Vipers

Gli Asiago Vipers si confermano una bestia nera per la Zardini Etichette CUS Verona Hockey, capitolati 3-4 fra...

Video presentazione CUS

Video YouTube CUS Verona

Newsletter

Ricevi informazioni su novità,
corsi e altre attività del CUS Verona

Privacy - Accetto (Leggi)

Argomenti più letti

Categorie figlie

Avviamento allo sport

Avviamento allo sport (0)

Avviamento allo sport

Il CUS Verona oltre a proporre attività per gli studenti Universitari, è anche punto di formazione e sviluppo dei piccoli atleti.


  • Kendo 2017-2018      
  • ATTIVITA' UNDER 14
      • Giovedì dalle 18.30 alle 20
      • Struttura Yume Shin in via dei Castagni, 5 Montorio.

  • CONTATTI
  • Minibasket 2018-2019 (SCARICA IL VOLANTINO)
  • cus verona pallacanestro trasp
    CUCCIOLi (2012-2013)
    • Martedì e Giovedì 17.00 -18.00
    • Palazzetto Gavagnin - Via Montelungo
  • TIGROTTI (2010-2011)
    • Martedì e Giovedì 17.00-18.00
    • Palazzetto Gavagnin - Via Montelungo
  • acquilOTTI (2008-2009)
    • Martedì e Giovedì 17.00 - 18.00
    • Palazzetto Gavagnin - Via Montelungo
  • ESORDIENTI (2007)
    • Lunedì, Martedì e Giovedì 17.45 -19.45
    • Palestra - Via Casorati o Palazzetto Gavagnin - Via Montelungo
  • minibasket FEMMINILE (2008-2009-2010-2011-2012-2013)
    • Martedì e Giovedì 17.00 - 18.00
    • Palazzetto Gavagnin - Via Montelungo
  • CONTATTI
  • Basket - Giovanili 2018-2019 (SCARICA IL VOLANTINO)
  • under 13 (2006)
    • Lunedì 17.45 -19.45
    • Palazzetto Gavagnin - Via Montelungo
    • Mercoledì e Venerdì 17.00 -18.30
    • Palestra - Via Casorati
  • under 13 Femminile (2006-2007)
    • Lunedì 17.45 -19.45
    • Palazzetto Gavagnin - Via Montelungo
    • Martedì e Giovedì 18.00-19.30
    • Palazzetto Gavagnin - Via Montelungo
  • Under 14 (2005)
    • Martedì e Giovedì 17.45-19.45
    • Palazzetto Gavagnin - Via Montelungo
    • Mercoledì e Venerdì 17.45-19.45
    • Palestra - Via Casorati
  • under 15 (2004)
    • Lunedì 17.00-18.30
    • Palestra - Via Casorati
    • Mercoledì 18.00-20.00 e Venerdì  17.00-18.30
    • Palazzetto Gavagnin - Via Montelungo
  • under 16 (2003)
    • Lunedì 18.30-20.00
    • Palestra - Via Casorati
    • Mercoledì 18.00-20.00 e Venerdì  18.30-20.00
    • Palazzetto Gavagnin - Via Montelungo
  • under 16 femminile (2003-2004-2005)
    • Martedì e Giovedì 18.00-19.30
    • Palazzetto Gavagnin - Via Montelungo
    • Venerdì  17.00-18.30
    • Palazzetto Gavagnin - Via Montelungo
  • under 18 (2001-2002)
    • Martedì e Mercoledì 19.30-21.00
    • Palestra - Via Casorati
    • Venerdì  18.30-20.00
    • Palazzetto Gavagnin - Via Montelungo
  • CONTATTI
  • pattinaggio artistico a rotelle 2018-2019
  • CUS Verona Pattinaggio logo nuovo

    VERONA


    PRIMI PASSI (2015-2014)
    • Martedì 16.30-17.30
    • Palestra Scuola San Micheli - P.zza Enrico Bernardi (parcheggio interno)
  • PREAGONISMO (2013-2012)
    • Lunedì 17.30-18.30
    • Palestra Scuola San Micheli - P.zza Enrico Bernardi (parcheggio interno)
    • Mercoledì 18.00-19.30
    • Centro Sportivo Avesani - Via Carso.
  • formativo (2011-2010-2009)
    • Martedì 17.30-18.30 e Giovedì 17.00-18.30
    • Palestra Scuola San Micheli - P.zza Enrico Bernardi (parcheggio interno)
  • formativo Junior (2008-2007-2006)
    • Lunedì 16.30-17.30
    • Palestra Scuola San Micheli - P.zza Enrico Bernardi (parcheggio interno)
    • Mercoledì 17.00-17.30
    • Tensostruttura Stadio Bentegodi - Piazzale Olimpia
  • formativo senior (2008 e prec.)
    • Lunedì 18.00-19.00
    • Palestra Stadio Bentegodi - Piazzale Olimpia
    • Giovedì 15.30-17.00
    • Tensostruttura Palasport - Piazzale Atleti Azzurri d'Italia
  • gruppo avanzato (A DISCREZIONE DELL'ALLENATORE DAL 2009 e prec.)
    • Giovedì 18.45-20.15
    • Centro Sportivo Avesani - Via Carso.
  • corso adulti (dai 18 anni in su)
    • Venerdì 19.30-21.00
    • Palestra Stadio Bentegodi - Piazzale Olimpia

  • quinto di valpantena


    PRIMI PASSI (2015-2014)
    • Mercoledì 16.30-17.30
    • Palazzetto dello Sport - Contrada Avesani - Quinto
  • PREAGONISMO (2013-2012)
    • Mercoledì 16.30-18.00 e Venerdì 17.00-18.00
    • Palazzetto dello Sport - Contrada Avesani - Quinto
  • formativo (2011-2010-2009)
    • Mercoledì 17.30-19.00 e Venerdì 16.30-17.30
    • Palazzetto dello Sport - Contrada Avesani - Quinto
  • FORMATIVO JUNIOR (2008 E PREC.)
    • Mercoledì 18.30-20.00 e Venerdì 16.00-17.00
    • Palazzetto dello Sport - Contrada Avesani - Quinto
  • GRUPPO AVANZATO (A DISCREZIONE DELL'ALLENATORE DAL 2009 E PREC.)
    • Lunedì 17.30-19.00
    • Palazzetto dello Sport - Contrada Avesani - Quinto

  • corso agonismo


    1° gruppo giovanissimo (a discrezione dell'allenatore dal 2011 al 2000)
    • Lunedì e Venerdì 18.00-20.00 
    • Palazzetto dello Sport - Contrada Avesani - Quinto
    • Mercoledì 18.00-19.30
    • Centro Sportivo Avesani - Via Carso
  • 2° gruppo federale (2007-2005-2003-2000)
    • Lunedì e Venerdì 18.30-21.00
    • Palazzetto dello Sport - Contrada Avesani - Quinto
    • Giovedì 18.45-20.30 
    • Centro Sportivo Avesani - Via Carso
  • CONTATTI
  • educazione al movimento 2018 - 2019

  • MULTY SPORT (6-11 ANNI) 
    attività che propone i diversi gesti motorie che caratterizzano tante discipline (basket, pallavolo, pallamano, calcio, tennis etc.) 
    • Lunedì e Mercoled' dalle 17.00 alle 18.00 
    • Palazzetto Gavagnin - Via Montelungo

  • babygame (3-5 anni)
    attivita' semistrutturata per i bambini piccoli, che prevede una serie di esperienze ludico motorie condotte da personale specializzato
    • Lunedì e Mercoledì dalle 17.00 alle 18.00
    • Palazzetto Gavagnin - Via Montelungo
  • ESPLORARE IL MOVIMENTO 
    PERCORSI MOTORI ALLA SCOPERTA DELLO SPAZIO E DEL TEMPO
    • Martedì e Giovedì dalle 16.30 alle 17.30 
    • Palestra Ex Orsoline - Veronetta
  • CONTATTI
  • Atletica Leggera 2018-2019  (SCARICA IL VOLANTINO PER L'ATTIVITA' PRESSO IL CENTRO SPORTIVO "MANUEL FIORITO") (SCARICA IL VOLANTINO PER L'ATTIVITA' IN BORGO VENEZIA) 
  • atletica 2
    ESORDIENTI B E C (2012-2011-2010)
    • Martedì e Giovedì dalle 16.30 alle 17.30 - Dal 18 Settembre al 30 Maggio 2019.
    • Pista di Atletica Gavagnin - Via Montelungo o Palestra interna - Via Casorati (in caso di mal tempo)
  • ESORDIENTI A (2009-2008)
    • Martedì e Gioved' dalle 17.30 alle 18.30 - Dal 18 Settembre al 30 Maggio 2019.
    • Pista di Atletica Gavagnin - Via Montelungo o Palestra interna - Via Casorati (in caso di mal tempo)
  • RAGAZZI E RAGAZZE (2007-2006)
    • Lunedì dalle 16.30 alle 18.00, Mercoledì e Venerdì dalle 17.00 alle 18.00 - Dal 17 Settembre al 16 Giugno 2019.
    • Pista di Atletica Gavagnin - Via Montelungo
  • CADETTI E CADETTE (2005-2004)
    • Lunedì, Martedì e Venerdì dalle 16.30 alle 18.00 - Dal 10 Settembre al 16 Giugno 2019.
    • Pista di Atletica Gavagnin - Via Montelungo
  • ALLIEVI E ALLIEVE (2003-2002)
    • Lunedì e  Mercoledì dalle 17.00 alle 18.30 Martedì e Venerdì dalle 18.00 alle 19.30 - Dal 10 Settemre al 28 Luglio 2019.
    • Pista di Atletica Gavagnin - Via Montelungo
  • juniores e Assoluti (2001 e prec.)
    • Lunedì Martedì, Giovedì e Venerdì dalle 18.00 alle 19.30 - Dal 10 Settemre al 28 Luglio 2019.
    • Pista di Atletica Gavagnin - Via Montelungo
  • atletica leggera al centro fiorito (2009-2006) 
    • Martedì e Giovedì dalle 16.30 alle 17.30 - Dal 18 Settemre al 30 Maggio 2019.
    • Centro Sportivo "Manuel Fiorito" - Via Golino.
  • CONTATTI
  • Karate maggiori informazioni
  • Attività di avvicinamento al Karate.
    • Lunedì e Mercoledì dalle 17.30 alle 18.30 Bambini
    • Lunedì e Mercoledì dalle 18.30 alle 19.30 ragazzi
    • Asd Dojo Scaligera Karate - Via Pole, 3 San Massimo 

  • CONTATTI
  • Hockey in line 2018-2019
  • cus verona hockey traspcorso di AVVIAMENTO ALL'HOCKEY (SCUOLE PRIMARIE)
    • Martedì e Venerdì 18.30 -19.30
    • Palahockey - Via Carso Verona
  • corso di hockey in line (primarie e medie)
    • Martedi e Venerdì 18.30-19.45
    • Palahockey - Via Carso Verona
  • CORSO DI HOCKEY IN LINE (superiori)
    • Martedì e Venerdì 19.45 -20.45
    • Palahockey- Via Carso Verona
  • CORSO combinato roller/floorball (ultimo anno di materna e primarie)
    • Mercoledì 16.30
    • Scuole Catullo - Via Breccia San Giorgio, 1 Verona
  • CORSO combinato roller/floorball  (ultimo anno di paterna e primarie)
    • Lunedì e/o Giovedì 16.30
    • Scuole A. Pisano - Avesa

  • CONTATTI
Visualizza articoli ...
Centri Estivi

Centri Estivi (0)

Centri Estivi 2018

Bambini, bambine, ragazzi e ragazze avranno la possibilità di praticare diversificate attività motorie calibrate secondo lo sviluppo psicomotorio. Le attività saranno condotte con le competenze professionali dei laureati in Scienze Motorie.

A chi è rivolto?

Play&Game Base
Rivolto a bambini/e dai 4 ai 12 anni

Play&Game Outdoor Sport (solo Borgo Venezia)
Rivolto a ragazzi/e dai 12 ai 15 anni

Dove?

Borgo Venezia, presso gli impianti sportivi del Palazzetto Gavagnin, via Montelungo 5.

Borgo Roma, presso gli impianti sportivi del Centro sportivo polifunzionale “M. Fiorito”, via Golino 12.

Iscrizioni

Informazioni e modulistica sono disponibili presso l’Accoglienza del Palazzetto Gavagnin, durante l’orario di apertura della strutture 9-22.30, oppure si possono scaricare qui, in allegato.

Sarà possibile completare le procedure di iscrizione dal 9 aprile tramite email al seguente indirizzo: play-game@tiscali.it.

Le iscrizioni per i primi tre turni dovranno pervenire entro il 31 maggio.

E’ necessario completare l’iscrizione entro il giovedì precedente la settimana di inizio frequenza.
I bambini potranno accedere al centro solamente al seguito di iscrizioni complete: modulo di iscrizione, ricevuta di avvenuto pagamento ed eventuale autocertificazione per dipendenti/studenti dell’università.

Trasporto

Il servizio di trasporto per i figli dipendenti e studenti è garantito per i primi 8 per tratta che ne faranno richiesta:
-dal Polo Zanotto al Centro Gavagnin;
-dal Polo Zanotto al Centro Fiorito

Modalità di pagamento

Il pagamento si effettua con bonifico bancario e/o assegno intestato a :
Centro Universitario Sportivo Verona, viale dell’Università 4
Unicredit Banca Agenzia Porta Vescovo IBAN IT79A0200811704000103371165

Brochure Centri Estivi

Modulo iscrizione

Dichiarazione sostitutiva

 

Visualizza articoli ...