Categorie figlie

Avviamento allo sport

Avviamento allo sport (0)

Avviamento allo sport Stagione 2020-2021 in aggiornamento.

Il CUS Verona oltre a proporre attività per gli studenti Universitari, è anche punto di formazione e sviluppo dei piccoli atleti.


  • Atletica Leggera 2020-2021
  • atletica 2
  • ESORDIENTI (2014-2013-2012-2011-2010)
  • Inizio attività il 14 Settembre 2020, conclusione attività 30 Maggio 2021. Suddivisione in due gruppi. Gruppo 1 (1-2-3^ elementare), Gruppo 2 (4-5^ elementare).
    Materiale necessario
    1. Pantaloncino corto, maglietta, scarpe da ginnastica e mascherina indossata.
    2. Zainetto personale contenente: felpa, borraccia personale, asciugamano mani, prodotto igienizzante, eventuale mascherina di ricambio, fazzoletti di carta.
    Documenti necessari:
    1. Autocertificazione COVID(clicca qui per scaricarla) da consegnare firmata ogni 15 giorni.
    2. Modulo d'iscrizione al CUS (clicca qui per scaricarlo).
    3. Certificato medico in corso di validità, anche NON agonistico ma con controllo della pressione e ECG a riposo.

    Tutte le informazioni sul gruppo esordienti - Consulta le norme di comportamento negli impianti sportivi per la prevenzione Covid.

    • Martedì e Giovedì dalle 16.45 alle 18.00 - Dal 14 Settembre 2020.
    • Pista di Atletica Gavagnin - Via Montelungo:  Ingresso da via Montelungo - Uscita da via Bodoni. In caso di pioggia l'allenamento viene ANNULLATO per l'impossibilità di usufruire della palestra almeno fino a fine 2020.
  • RAGAZZI E RAGAZZE (2009-2008)
  • Inizio attività il 7 Settembre 2020, conclusione attività il 5 Giugno 2021.
    Materiale necessario:
    1. Pantaloncino corto, maglietta, scarpe da ginnastica e mascherina indossata
    2. Zainetto personale contenente: felpa, borraccia personale, asciugamano mani, prodotto igienizzante, eventuale mascherina di ricambio, fazzoletti di carta.
    Documenti necessari:
    1. Autocertificazione COVID (clicca qui per scaricarla) da consegnare firmata ogni 15 giorni.
    2. Modulo d'iscrizione al CUS (clicca qui per scaricarlo).
    3. Certificato medico in corso di validità anche NON agonistico ma con controllo della pressione ed ECG a riposo.

    Tutte le informazioni sul gruppo Ragazzi/e - Consulta le norme di comportamento negli impianti sportivi per la prevenzione Covid.
     

    • Martedì e Giovedì dalle 18.00 alle 19.30, e Venerdì dalle 17.00 alle 18.30 
    • Pista di Atletica Gavagnin - Via Montelungo: Ingresso da via Montelungo - Uscita da via Bodoni In caso di pioggia l'allenamento viene ANNULLATO per l'impossibilità di usufruire della palestra almeno fino a fine 2020.
  • CADETTI E CADETTE (2007-2006)
  • Inizio attività il 7 Settembre 2020, conclusione attività il 27 Giugno 2021.
    Materiale necessario
    1. Pantaloncino corto, maglietta, scarpe da ginnastica e mascherina indossata.
    2. Zainetto personale contenente: felpa, borraccia personale, asciugamano mani, prodotto igienizzante mani, mascherina di ricambio, fazzoletti di carta, k-way in caso di leggera pioggia e vento.
    Documenti necessari:
    1. Autocertificazione COVID (clicca qui per scaricarla) da consegnare firmata ogni 15 giorni.
    2. Modulo d'iscrizione al CUS (clicca qui per scaricarlo).
    3. Certificato medico in corso di validità anche NON agonistico ma con controllo della pressione ed ECG a riposo.

    Tutte le informazioni sul gruppo Cadetti/e - Consulta le norme di comportamento negli impianti sportivi per la prevenzione Covid
    • Lunedì (da Ottobre) dalle 17.15 alle 18.45, Martedì dalle 17.00 alle 18.30, Mercoledì e Venerdì dalle 17.30 alle 19.00 
    • Pista di Atletica Gavagnin - Via Montelungo Ingresso da Via Montelungo - Uscita da Via Bodoni In caso di pioggia intensa l'allenamento viene ANNULLATO per l'impossibilità di usufruire della palestra fino a fine 2020.
  • ALLIEVI E ALLIEVE (2005-2004)
  • Inizio attività il 7 Settembre 2020, conclusione attività il 27 Giugno 2021.
    Materiale necessario:
    1. Pantaloncino corto, maglietta, scarpe da ginnastica e mascherina indossata.
    2. Zainetto personale contenente: felpa, borraggia personale, asciugamano mani, prodotto igienizzante mani, mascherina di ricambio, fazzoletti di carta, k-way in caso di leggera pioggia e vento.
    Documenti necessari:
    1. Autocertificazione COVID (clicca qui per scaricarla) da consegnare firmata ogni 15 giorni.
    2. Modulo d'iscrizione CUS (clicca qui per scaricarlo).
    3. Certificato medico in corso di validità anche NON agonistico ma con controllo della pressione ed ECG a riposo.

    Tutte le informazioni sul gruppo Allievi/e - Consulta le norme di comportamento negli impianti sportivi per la prevenzione Covid
    • Lunedì (da Ottobre) dalle 17.15 alle 18.45 Martedì dalle 17.00 alle 18.30 Mercoledì e Venerdì dalle 17.30 alle 19.00 
    • Pista di Atletica Gavagnin - Via Montelungo Ingresso da Via Montelungo - Uscita da Via Bodoni In caso di pioggia intensa l'allenamento viene ANNULLATO per l'impossibilità di usufruire della palestra fino a fine 2020.
  • juniores e Assoluti (2003 e prec.)
  • INFORMAZIONI SULL'ANNO SPORTIVO 2020/2021 DISPONIBILI A BREVE
    • Tutti i giorni con orari variabili a seconda del tipo di allenamento - Dal 9 Settembre 2019.
    • Pista di Atletica Gavagnin - Via Montelungo
  • CONTATTI
  • Se non doveste ricevere risposta ad una o più chiamate inviateci un SMS oppure una mail, appena sarà possibile vi ricontatteremo. Grazie per la collaborazione.
  • CONTATTI
  • Se non doveste ricevere risposta ad una o più chiamate inviateci un SMS oppure una mail, appena sarà possibile vi ricontatteremo. Grazie per la collaborazione.
  • Kendo 2017-2018      
  • ATTIVITA' UNDER 14
      • Giovedì dalle 18.30 alle 20
      • Struttura Yume Shin in via dei Castagni, 5 Montorio.

  • CONTATTI
  • Minibasket 2019-2020 (SCARICA IL VOLANTINO)
  • cus verona pallacanestro trasp
    EASYCUS SM (2012-2013-2014)
    • Martedì e Giovedì 16.30 - 17.45
    • Palazzetto Gavagnin - Via Montelungo
  • easycus poiano (2012 - 2013 -2014)
    • Mercoledì 16.30 - 17.30
    • Palestra Scuole Elementari Pascoli - Poiano
  • EASYcus COPERNICO (2012 - 2013 -2014)
    • Mercoledì 16.30 - 17.30
    • Palestra Copernico - Via Anti
  • MINICUS SM (2010-2011)
    • Martedì e Giovedì 16.30 - 17.45
    • Palazzetto Gavagnin - Via Montelungo
    • Venerdì 16.30 - 18.00
    • Palestra - Via Casorati
  • minicus copernico (2009-2010-2011)
    • Mercoledì 17.30 - 18.30
    • Palestra Copernico - Via Anti
  • minicus VERONETTA (2009-2010-2011)
    • Venerdì 17.00 - 18.00
    • Palestra Giorgi - Largo San Nazaro
  • CUS VERONETTA (2006-2007-2008)
    • Lunedì 17.00 - 18.30
    • Palestra Giorgi - Largo San Nazaro
  • ESORDIENTI (2008-2009)
    • Lunedì 18.00 - 19.30
    • Palazzetto Gavagnin - Via Montelungo
    • Mercoledì 16.30 - 18.00
    • Palestra - Via Casorati
    • Venerdì 18.00 - 19.30
    • Palestra Copernico - Via Anti
  • EASYCUS FEMMINILE (2012-2013-2014)
    • Martedì e Giovedì 16.30 - 17.45
    • Palazzetto Gavagnin - Via Montelungo
  • miniCUS FEMMINILE (2010-2011)
    • Martedì e Giovedì 16.30 - 17.45
    • Palazzetto Gavagnin - Via Montelungo
  • ESORDIENTI FEMMINILE (2008-2009)
    • Lunedì 18.00 - 19.30
    • Palazzetto Gavagnin - Via Montelungo
    • Mercoledì 16.30 - 18.00
    • Palestra - Via Casorati
    • Venerdì 18.00 - 19.30
    • Palestra Copernico - Via Anti
  • CONTATTI
  • Basket - Giovanili 2019-2020 (SCARICA IL VOLANTINO)
  • under 13 (2007)
    • Lunedì 17.45 -19.45
    • Palazzetto Gavagnin - Via Montelungo
    • Mercoledì e Venerdì 18.00 -19.30
    • Palestra - Via Casorati
    • Venerdì 19.00 - 20.30
    • Palestra Copernico - Via Anti
  • under 14 Femminile (2006-2007)
    • Martedì e Giovedì 18.00 - 19.30 
    • Palestra - Via Casorati
    • Venerdì 18.00- 20.00
    • Palestra - Via Casorati
  • Under 14 (2006)
    • Lunedì 16.30 - 18.00
    • Palestra - Via Casorati
    • Mercoledì 18.00 - 20.00
    • Palazzetto Gavagnin - Via Montelungo
    • Venerdì 16.30 -18.00
    • Palestra Copernico - Via Anti
  • under 15 (2005)
    • Lunedì 18.30 - 20.00
    • Palestra Copernico - Via Anti
    • Martedì 17.45 - 19.15,  Mercoledì  18.00 - 20.00 e Venerdì 18.00 - 20.00
    • Palazzetto Gavagnin - Via Montelungo
  • ALLIEVI CSI (2004-2005)
    • Martedì e Giovedì 16.30 - 18.00
    • Palestra Copernico - Via Anti
    • Mercoledì 18.00 - 20.00
    • Palazzetto Gavagnin - Via Montelungo
  • under 16 (2004)
    • Martedì 19.15 - 21.00, Giovedì 17.45 - 20.00 e Venerdì 16.30 - 18.15
    • Palazzetto Gavagnin - Via Montelungo
  • under 16 femminile (2003-2004-2005)
    • Martedì e Giovedì 18.00-19.30
    • Palestra - Via Casorati
    • Venerdì  18.00 - 20.00
    • Palestra - Via Casorati
  • under 18 (2002-2003)
    • Lunedì 18.00 - 19.30
    • Palestra - Via Casorati
    • Martedì 19.15 - 21.00 e Giovedì 17.45 - 20.00
    • Palazzetto Gavagnin - Via Montelungo
  • CONTATTI
  • pattinaggio artistico a rotelle 2018-2019
  • CUS Verona Pattinaggio logo nuovo

    VERONA


    PRIMI PASSI (2015-2014)
    • Martedì 16.30-17.30
    • Palestra Scuola San Micheli - P.zza Enrico Bernardi (parcheggio interno)
  • PREAGONISMO (2013-2012)
    • Lunedì 17.30-18.30
    • Palestra Scuola San Micheli - P.zza Enrico Bernardi (parcheggio interno)
    • Mercoledì 18.00-19.30
    • Centro Sportivo Avesani - Via Carso.
  • formativo (2011-2010-2009)
    • Martedì 17.30-18.30 e Giovedì 17.00-18.30
    • Palestra Scuola San Micheli - P.zza Enrico Bernardi (parcheggio interno)
  • formativo Junior (2008-2007-2006)
    • Lunedì 16.30-17.30
    • Palestra Scuola San Micheli - P.zza Enrico Bernardi (parcheggio interno)
    • Mercoledì 17.00-17.30
    • Tensostruttura Stadio Bentegodi - Piazzale Olimpia
  • formativo senior (2008 e prec.)
    • Lunedì 18.00-19.00
    • Palestra Stadio Bentegodi - Piazzale Olimpia
    • Giovedì 15.30-17.00
    • Tensostruttura Palasport - Piazzale Atleti Azzurri d'Italia
  • gruppo avanzato (A DISCREZIONE DELL'ALLENATORE DAL 2009 e prec.)
    • Giovedì 18.45-20.15
    • Centro Sportivo Avesani - Via Carso.
  • corso adulti (dai 18 anni in su)
    • Venerdì 19.30-21.00
    • Palestra Stadio Bentegodi - Piazzale Olimpia

  • quinto di valpantena


    PRIMI PASSI (2015-2014)
    • Mercoledì 16.30-17.30
    • Palazzetto dello Sport - Contrada Avesani - Quinto
  • PREAGONISMO (2013-2012)
    • Mercoledì 16.30-18.00 e Venerdì 17.00-18.00
    • Palazzetto dello Sport - Contrada Avesani - Quinto
  • formativo (2011-2010-2009)
    • Mercoledì 17.30-19.00 e Venerdì 16.30-17.30
    • Palazzetto dello Sport - Contrada Avesani - Quinto
  • FORMATIVO JUNIOR (2008 E PREC.)
    • Mercoledì 18.30-20.00 e Venerdì 16.00-17.00
    • Palazzetto dello Sport - Contrada Avesani - Quinto
  • GRUPPO AVANZATO (A DISCREZIONE DELL'ALLENATORE DAL 2009 E PREC.)
    • Lunedì 17.30-19.00
    • Palazzetto dello Sport - Contrada Avesani - Quinto

  • corso agonismo


    1° gruppo giovanissimo (a discrezione dell'allenatore dal 2011 al 2000)
    • Lunedì e Venerdì 18.00-20.00 
    • Palazzetto dello Sport - Contrada Avesani - Quinto
    • Mercoledì 18.00-19.30
    • Centro Sportivo Avesani - Via Carso
  • 2° gruppo federale (2007-2005-2003-2000)
    • Lunedì e Venerdì 18.30-21.00
    • Palazzetto dello Sport - Contrada Avesani - Quinto
    • Giovedì 18.45-20.30 
    • Centro Sportivo Avesani - Via Carso
  • CONTATTI
  • educazione al movimento 2018 - 2019

  • MULTY SPORT (6-11 ANNI) 
    attività che propone i diversi gesti motorie che caratterizzano tante discipline (basket, pallavolo, pallamano, calcio, tennis etc.) 
    • Lunedì e Mercoled' dalle 17.00 alle 18.00 
    • Palazzetto Gavagnin - Via Montelungo

  • babygame (3-5 anni)
    attivita' semistrutturata per i bambini piccoli, che prevede una serie di esperienze ludico motorie condotte da personale specializzato
    • Lunedì e Mercoledì dalle 17.00 alle 18.00
    • Palazzetto Gavagnin - Via Montelungo
  • ESPLORARE IL MOVIMENTO 
    PERCORSI MOTORI ALLA SCOPERTA DELLO SPAZIO E DEL TEMPO
    • Martedì e Giovedì dalle 16.30 alle 17.30 
    • Palestra Ex Orsoline - Veronetta
  • CONTATTI
  • Karate maggiori informazioni
  • Attività di avvicinamento al Karate.
    • Lunedì e Mercoledì dalle 17.30 alle 18.30 Bambini
    • Lunedì e Mercoledì dalle 18.30 alle 19.30 ragazzi
    • Asd Dojo Scaligera Karate - Via Pole, 3 San Massimo 

  • CONTATTI
  • Hockey in line 2019-2020
  • cus verona hockey traspcorso di HOCKEY IN LINE U12 E CATEGORIE MINORI (SCUOLE PRIMARIE E PRIMA MEDIA)
    • Martedì e Venerdì 18.30 -19.30
    • Palahockey - Via Carso Verona
  • corso di hockey in line U14 (SECONDA E TERZA MEDIA)
    • Martedi e Venerdì 19.30-20.30
    • Palahockey - Via Carso Verona
  • CORSO DI HOCKEY IN LINE ELITE (superiori)
    • Martedì e Venerdì 20.30 -21.30
    • Palahockey- Via Carso Verona
  • CORSO combinato roller/floorball (ultimo anno di materna e primarie)
    • Giovedì 16.30
    • Scuole Catullo - Via Breccia San Giorgio, 1 Verona
  • CORSO combinato roller/floorball  (ultimo anno di materna e primarie)
    • Lunedì 16.30
    • Scuole A. Pisano - Avesa

  • CONTATTI
Visualizza articoli ...
Play & Game

Play & Game (0)

Centri Estivi - Play & Game 2019

Bambini, bambine, ragazzi e ragazze avranno la possibilità di praticare diversificate attività motorie calibrate secondo lo sviluppo psicomotorio. Le attività saranno condotte con le competenze professionali dei laureati in Scienze Motorie.

A chi è rivolto?

Play&Game Base
Rivolto a bambini/e dai 4 ai 12 anni

Play&Game Outdoor Sport (solo Borgo Venezia)
Rivolto a ragazzi/e dai 12 ai 15 anni

Dove?

Borgo Venezia, presso gli impianti sportivi del Palazzetto Gavagnin, via Montelungo 5.

Borgo Roma, presso gli impianti sportivi del Centro sportivo polifunzionale “M. Fiorito”, via Golino 12.

Iscrizioni

Informazioni e modulistica sono disponibili presso l’Accoglienza del Palazzetto Gavagnin, durante l’orario di apertura della strutture 9-22.30, oppure si possono scaricare qui, in allegato.

Sarà possibile completare le procedure di iscrizione dal 29 aprile tramite email al seguente indirizzo: play-game@tiscali.it.

Le iscrizioni per i primi tre turni dovranno pervenire entro il 31 maggio.

E’ necessario completare l’iscrizione entro il giovedì precedente la settimana di inizio frequenza.
I bambini potranno accedere al centro solamente al seguito di iscrizioni complete: modulo di iscrizione, ricevuta di avvenuto pagamento ed eventuale autocertificazione per dipendenti/studenti dell’università.

Trasporto

Il servizio di trasporto per i figli dipendenti e studenti è garantito per i primi 8 per tratta che ne faranno richiesta:
-dal Polo Zanotto al Centro Gavagnin;
-dal Polo Zanotto al Centro Fiorito

Modalità di pagamento

Il pagamento si effettua con bonifico bancario e/o assegno intestato a :
Centro Universitario Sportivo Verona, viale dell’Università 4
Unicredit Banca Agenzia Porta Vescovo IBAN IT79A0200811704000103371165

Brochure Centri Estivi

Modulo iscrizione

Dichiarazione sostitutiva

play1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Visualizza articoli ...
Riz Camp

Riz Camp (0)

Centri Estivi - Riz Camp 2019

 

A chi è rivolto?

Per Ragazzi e Ragazze dai 6 ai 14 anni.

Dove?

Borgo Venezia, presso il Centro Sportivo Gavagnin, Via Montorio, 112.

Scarica il volantino.

 

rizcamp1 rizcamp2

 

Visualizza articoli ...

News Calcio a 5